Cara pertama: 2 lembar uang Rp20.000,00 + 1 lembar uang Rp10.000,00 + 1 lembar uang Rp5.000,00 + 2 lembar uang Rp2.000,00
Cara kedua: 1 lembar uang Rp20.000,00 + 3 lembar uang Rp10.000,00 + 1 lembar uang Rp5.000,00 + 2 lembar uang Rp2.000,00
6. Zafran dan Ula sedang memilih makanan untuk makan siang. Di warung makan tersebut tersedia paket berikut.
Paket A: 1 Ayam Goreng 1 Nasi 1 Teh Manis Rp27.500,00
Paket B: 2 Ayam Goreng 2 Nasi 2 Teh Manis Rp53.000,00
a. Jika Zafran dan Ula masing-masing membeli 1 porsi paket A, berapakah jumlah uang yang dibayarkan?
Jawaban: 2 porsi paket A = 2 x Rp27.500,00 = Rp55.000,00
b. Jika kamu menjadi Zafran dan Ula, paket mana yang akan kamu pilih?
Jawaban: Paket B, karena lebih murah Rp2.000,00 jika dibandingkan dengan membeli 2 porsi paket A
c. Jika Zafran dan Ula masing-masing memiliki uang Rp35.000,00 dan mereka membeli Paket B, berapakah sisa uang masing-masing?
Jawaban: Rp8.500,00
Jumlah uang Zafra dan Ula – harga porsi paket B
= (Rp35.000,00 x 2) - Rp53.000,00
= Rp70.000,00 - Rp53.000,00
= Rp17.000,00
Sisa uang masing-masing = Rp17.000,00 : 2 = Rp8.500,00
Disclaimer:
- Artikel ini ditulis dengan tujuan memudahkan orangtua dalam memandu belajar anak di rumah.
- Bagi siswa yang membaca kunci jawaban, ada baiknya berusaha mengerjakan semampunya terlebih dahulu. Setelah itu, baru mengoreksi hasil pekerjaan dengan melihat kunci jawaban.
- Jika ada yang ingin ditanyakan tentang pelajaran Matematika Kelas 5, jangan ragu untuk bertanya pada guru mata pelajaran yang bersangkutan di sekolah masing-masing.
Diolah dari artikel TribunJogja.com